Regroupement EDJ M9 – 19 Mai 2024

Bonjour à toutes et à tous,

Le comité de l’EDJ propose des regroupements pour la catégorie M9, en cette fin de saison : vous retrouverez toutes les informations sur la feuille de route ici

En espérant que nos jeunes escrimeurs soient en forme en cette fin d’année 🙂

À bientôt sur les pistes !

L’équipe de VSE

Finale EDJ fleuret – 2 juin 2024

Bonjour à toutes et à tous,

La fin de saison s’annonce, et le marathon des compétitions avec !

Cette année, la finale EDJ aura lieu le 2 Juin 2024 à Livry-Gargan pour les catégories M11, M13 et M15. Tout d’abord, un grand bravo à nos qualifiés :

  • Jean BOYER
  • Ferdinand CHOUTEAU
  • Louis LASSAU
  • Leo LE LANN
  • Titouan MATHUREL
  • Lowen RICHARD
  • Louise GUILLET-LEGRAS
  • Juliette CLAIN
  • Capucine OHAYON

Pour plus d’informations sur la compétition (les horaires, etc), vous retrouverez toutes les informations ici.

Encore bravo ! On espère vous admirer sur les pistes de la finale !

L’équipe de VSE

Le challenge Villemomble-Coubron est de retour le 4 mai 2024

L’édition 2024 de notre rencontre amicale de fleuret pour les catégories M5, M7 et M9 aura lieu le 4 mai prochain, dans la salle d’armes du club de Villemomble.

Au programme:

  • De l’escrime de 14h à 16h
  • des médailles et un goûter pour célébrer tout ça 🙂

Vous retrouverez toutes les informations dans la feuille de route.

Si vous souhaitez vous inscrire pour prendre part à la rencontre, l’inscription se fait via un Google Form.

A bientôt !

Un nouveau sponsor pour le TV2023

C’est avec joie que nous accueillons les Caisses Locales de Montreuil et de Saint-Denis du Crédit Agricole comme sponsor de notre Tournoi International Handi-Valides de Villemomble.

Un grand merci à eux de nous aider à financer cette incroyable compétition, mêlant tireurs valides et handisports, unis par l’escrime !

Le Tournoi de Villemomble édition 2023 arrive et les inscriptions sont ouvertes

Bonjour à tous,

Le Tournoi International d’escrime Handi-Valides, organisé par le club, reprend des couleurs pour une 16ème édition les 18 et 19 Novembre prochains.

Une occasion unique de voir les meilleurs escrimeurs handisports avant les Jeux Paralympiques de Paris cet été, et d’encourager les courageux escrimeurs du club qui les affronteront 🙂

Les inscriptions sont ouvertes, alors n’attendez pas pour vous inscrire et venir croiser le fer avec l’équipe de France Handisport et les meilleurs escrimeurs handisport mondiaux.

www.tournoidevillemomble.fr

Journée Nationale d’arbitrage – septembre 2023

Comme en chaque début de saison, la fédération française d’escrime (FFE) organise la Journée Nationale d’arbitrage durant laquelle tous les escrimeurs peuvent passer l’examen théorique nécessaire pour devenir arbitre officiel d’escrime.

Cette année, certains de nos tireurs se sont lancés dans l’aventure et ont obtenu le précieux sésame ; un grand bravo à Lucas Barbot-Devernay et Capucine Ohayon !

Fêtes de rentrée

Retrouvez-nous, comme chaque année, à la fête de la rentrée de Neuilly Plaisance le 9 septembre 2023 ainsi qu’à la Saint-Fiacre de Villemomble le 10 septembre 2023.

Vous y retrouverez nos bénévoles, pour vous conseiller ou tout simplement découvrir l’escrime. A noter qu’une démonstration d’escrime aura durant chacune des journées.

Rentrée 2023-2024 | Entraînements & locations

La saison 2023-2024 est lancée !

La reprise des entraînements aura lieu mardi 22 août soir UNIQUEMENT pour les adhérents disposant de leur propre équipement.

Les réinscriptions et locations sont programmées samedi 2 et samedi 9 septembre de 10h à 13h30 et tous les vendredis soirs à partir du 8 septembre de 18h à 19h30. Les entraînements seront ouverts aux adhérents dès qu’ils sont équipés.

Nous vous souhaitons une bonne saison 🙂

Résultats des compétions – Avril 2023 –

Voici un petit récapitulatif des exploits de nos escrimeurs préférés :

  • 2 avril : Fête des jeunes à Cachan 
    • Ferdinand Chouteau: 1er
  • 15 et 16 Avril : Critérium de Champigny
    • M9 filles :
      • Louise Dos Santos: 2e
    • M9 garçons :
      • Jean Boyer: 7e
      • Soren Franciette: 8e
      • Ferdinand Chouteau: 11e
      • Yannaël Leunen: 15e
      • Satya Somapala: 19e
      • Pierrick Dai: 17e
    • M11 filles :
      • Louise Guillet Legras: 1ere
    • M11 garçons :
      • Léo Le Lann et Titouan Mathurel: médaillés
    • M15 filles :
      • Anna Desportes 3e,
      • Eliana Barboille 4e
  • 22 Avril 2023: Open de Paris Mixte
    • M7: Charlise et Aurèle COLLA: médaillés